24.03.2015

ДНК паспорт


В период развития медицины, а в последствии, и развития  молекулярной медицины  появился такой ее продукт как «предиктивная медицина» (или проще говоряпредсказательная) .  Наиболее ранний этап профилактики своего организма для предотвращения всевозможных патологий и болезней переходящих от родителей детям.
Одним из методов раннего выявления подобного был разработан паспорт ДНК
В наше время Генетический паспорт необходим тем чья жизнь в связи с работой подвержена постоянно риску, в основном это военные, моряки, шахтеры, спасатели, спортсмены экстремальных видов спорта,  туристам и т.д. в генетический идентификационный паспорт семьи, внесены сведения о ДНК ближайших родственников. По сути ДНК паспортэто база данных информации о генетическом коде владельца. В паспорте указывается связь с родственниками на уровне генетических данных и уникальные отличие от всех людей. В ДНК паспорт данная информация вноситься как комбинация цифр и букв и может быть легко определима любым специалистом генетического направления.
С помощью ДНК паспорта можно провести  сравнение генетических маркеров и определить  родственную связь между родителем и ребенком, братом и сестрой, дедушкой и внуком
Чем больше маркеров участвует в анализе на кровное родство тем более точным и достоверным будет результат.  В основном задействуют от 15 до 20 маркеров, лучше конечно же 20. При использовании 15 или 16 маркеров вероятность точности результата снижается до 97-98%.
Такой документ незаменим при поиске пропавшего человека или в случае несчастья или природными катаклизмами. Ускоренное определение среди прочих образцов непосредственно владельца ДНК паспорта.
Если есть данные о вашем  генетическом наследстве, то хороший врач или генетик сможет сказать вам возможные заболевания к которым вы предрасположены и укажет на те о которых вы возможно не знали, помогут определить вероятность развития гипертонии, язв, диабет, аллергия, ожирение и других болезней .
Для теста на определение ДНК используют мазок с внутренней стороны щеки или другие образцы, например волосы, жвачку или ногти.

В Украине стоимость такого теста варьируется от 3500 до 5000 грн, а сроки проведения и подачи результатов от 2 до 4 недель.

Комментариев нет:

Отправить комментарий