24.03.2015

Иммуноферментный анализ



Иммуноферментный анализ (ИФА) давно уже не новинка среди методов иммунологической  диагностики который дает представление о наличии, количестве и состав антител и антигенов при диагностике инфекционных заболеваний, гормональный и аллергический статус.
ИФА проходит на выявлении комплекса антиген-антитело который образуются в связи с связью антител (белки которые уничтожают вредоносные элементы)  и антигенов (чужеродный агент который распознан иммунитетом как вредоносный).
Какой то конкретный вирус в крови определяют путем добавления в кровь определенных для  к данного вируса антител и на оборот если нужно определить антитела.
Для проведения данного анализа берут кровь из вены и, в некоторых случаях, материалы стекловидного тела и околоплодные воды.
Такой метод анализа очень удобен в работе, он безусловно быстрый и адекватный, поскольку происходит автоматизация считывания результатов.  Как метод лабораторного анализа высокочувствителен и точен. В нем существует возможность проведения диагностики на ранних этапах поскольку  возможно определить классы иммуноглобулинов. Единственные детали которые делают данный способ не идеальным это то что ИФА отслеживает только ответ организма на возбудитель но сам его не определяет, а так же все равно сохраняется возможность ложноотрицательного или ложноположительного результата.
ИФА дает нам понимание наличия в организме пациента антигенов. Помогает определить присутствие антител IgA, IgM, IgG и их соотношение к антигенам гепатита, хламидиоза и прочих вредоносных возбудителей.
Иммуноферментный анализ  дает нам понимание состояния организма совершая анализ на гормоны и маркеры заболеваний щитовидной железы, маркеры заболеваний сердца, диагностика инфекционных заболеваний, диагностика аутоиммунных заболеваний и определение иммунного статуса, онкомаркеры, диагностика репродуктивной функции, и это далеко не полный перечень.
Важно помнить что для установления диагноза и назначение лекарств ИФА не имеет значения. Данные показатели количественное определение антител. При распознании иммуноглобулина мы помним, что это только антитела, а не сам возбудитель.
Существует ряд замечаний для получения достоверных результатов:
Для диагностики первичной инфекции необходимо проверять антитела как минимум М и G классов. Интервал для проведения  анализа IgG должен быть не менее 10 дней и проводиться в парных сыворотках.
Исследование желательно проводить в ранних сроках болезни.
В работе использовать анализ уровня авидности IgG ( свидетельство о прочности связи антител с антигенами) что бы выявить дифференциацию поведения инфекции.
У пациентов со сниженным иммунитетом антитела могут не определяться поскольку вероятно наличие белкового голодания и ранее перенесенных инфекций.
По присутствию антител диагноз поставить нельзя потому ИФА выявляет антитела к возбудителя, а  полимеразная цепная реакция  или прямая иммунофлюоресценция  помогает выявить сам возбудитель(ПЦР и ПИФ).

Комментариев нет:

Отправить комментарий