06.09.2015

История лапароскопии, как все начиналось

7_resultНесмотря на то, что лапароскопические операции начали массово проводиться в 90-е годы прошлого столетия, о возможности проведения хирургического вмешательства без длинных разрезов начали задумываться еще в девятнадцатом веке. Хотя есть исторические сведения об операциях с применением трубчатых инструментов, которые проводились в Месопотамии и древней Греции.
   Но все же принято считать, что современная лапароскопия берет свое начало в 1805-м году. Именно в этот период акушер из Франкфурта впервые произвел осмотр влагалища и уретры, применяя для этого трубку, в которую был направлен свет от свечи. Спустя почти сто лет, в Германии, врач-уролог Нитце, в тандеме с оптиком Райнке, конструирует первый в истории медицины цистоскоп. Прибор был оснащен платиновыми проводниками и линзами, преломляющими свет. Эта технология заинтересовала всю медицинскую общественность и уже через четыре года после появления цистоскопа, гинеколог из России Д.О. Отт проводит первый эндоскопический осмотр брюшной полости, в качестве источника света он использует электрическую лампу, рефлектор и систему зеркал, которые были введены живот пациентки через влагалище.
    Первая лапароскопическая операция была проведена на собаке в 1902 году Георгом Келлингом. Он сумел провести осмотр брюшины, сделав небольшие разрезы. В последующие годы технология лапароскопии развивалась и совершенствовалась. Ставились новые опыты, дорабатывалась конструкция инструментов.
   Интересный факт: игла для наложения пневмоперитонеума, изобретенная венгерским врачом Яношем Верешем еще в 1938 году, повсеместно используется и по сей день.
    Лапароскопия-операция, которая изначально позиционировалась врачами как универсальная хирургическая методика, поэтому, несмотря на все сложности, исследования продолжались, создавались все новые и новые прототипы лапароскопических инструментов. В 60-х годах прошлого века в хирургической школе города Киля, под руководством профессора Курта Земма начали применять автоматический инсуффлятор. С его помощью профессор Земм смог заменить 80%  «открытых» гинекологических операций. Примечательно, что уже тогда он смог добиться небывалого результата, процент послеоперационных осложнений составил всего 0,28%. Профессор Земм смог доказать всему миру, что лапароскопическая операция это универсальная инновационная методика, демонстрирующая небывалые показатели безопасности и точности.
   Спустя 20 лет, в 1986 году японские инженеры конструируют матрицу, способную трансформировать и передавать видеосигнал на монитор. Это ознаменовало новую эру в лапароскопии и уже в 90-х годах она начала повсеместно применяться.
   Лапароскопия — операция, которая проделала большой путь, начиная с глубокой античности и до наших дней. Это историческое путешествие увенчалось успехом. Сегодня лапароскопия ежегодно спасает миллионы жизней.
Найдено на чудесном сайте В мире чудес

Комментариев нет:

Отправить комментарий