11.05.2015

Аллергия на цветение

Весна - самая неприятная пора для аллергиков. Начинают стремительно цвести деревья и растения, а ветер мгновенно разносит их пыльцу. Для многих это означает приход тяжелого времени, поскольку спрятаться от пыльцы фактически невозможно. Для многих в это время лучше сидеть дома, чем гулять на улице.
Аллергия - очень неприятная болезнь, которая причиняет много неудобств. Через нее аллергик вынужден терпеть много лишений. Усложняет все той факт, что очень сложно вычислить настоящий источник аллергии и соответственно давать определенные рекомендации для назначения курса лечения.


Аллергия - это болезненная реакция организма на внешние или внутренние возбудители, то есть высокая чувствительность на определенные раздражители.
Сегодня аллергия является очень распространенною болезнью, ею страдают около 25% населения Земли. Аллергены окружают нас везде, это и растения, и лекарства, и цитрусовые, и шерсть животных, и бытовая химия и многое другое.
Такое заболевание имеет генетическое происхождение, поэтому если родители, особенно мама, были аллергиками, то скорее всего у ребенка будет повышенная чувствительность к раздражителям.




Распустившиеся цветы выпускают клеточки пыльцы, которые летают по воздуху и без особых усилий проникают в легкие человека. Именно эта пыльца и вызывает симптомы аллергии. Они не опасны для жизни, но приносят аллергику много неприятных хлопот.


Для уменьшения неприятных проявлений аллергии необходимо:
  • закрывать плотно окна во время сезона цветения;
  • для охлаждения помещения использовать кондиционер;
  • следить за чистотой своей одежды и домашних животных, чтобы не попала пыльца;
  • в сезон цветения лучше держатся подальше от зеленых насаждений.


К деревьям, представляющих большую опасность во время цветения, относят тополь, ольху и березу.
Луговые растения представляющие большую опасность во время цветения: лебеда, подсолнечник, ромашка, одуванчик и амброзия.


К признакам аллергии относятся чих, насморк, покраснение кожи, сухой кашель ночью. Особенностью аллергии есть то, что любой человек может ею заболеть. И если вы наблюдаете у себя такие симптомы, то желательно обратится к врачу. Не вылеченная аллергия может стать причиной бронхиальной астмы.




К сожалению, сезонные проявления аллергии на цветение практически неизлечимы. Можно только ослабить проявление болезни и улучшить состояние организма.
Для определения, на какое цветение у вас аллергия используются медицинские тесты. Для уменьшения симптомов аллергии применяются кортикостероиды, противоотечные и антигистаминные препараты, но приобрести их можно только по рецепту. Для получения длительного результата можно использовать уколи, которые помогают организму выработать иммунитет на аллергию.
Не питайтесь самостоятельно подобрать лекарство, поскольку при неправильном выборе проявления аллергии станут еще хуже и опасней.


Когда врач установит, на что у вас аллергия необходимо вычислить период цветения указанного растения. Если концентрация пыльцы очень высокая, то в период цветения, по возможности необходимо уехать из этого региона. Укрепляйте иммунитет, следите за здоровьем, начните принимать витамины - это позволить вам перенести аллергические реакции гораздо легче.
Еще одним вариантом облегчения влияния аллергена на организм человека есть промывание носа и глаз раствором воды с солью. Выходите на улицу в вечернее время, когда в воздухе находится минимальное количество пыльцы.

Для лечения аллергии также используется метод гипосенсибилизации. Он заключается в постепенном увеличении дозы аллергена, что позволяет понизить чувствительность организма к раздражителю.
Наиболее радикальным методом избавления от аллергии есть иммунотерапия. В организм больному вводится небольшое количество аллергена, со временем происходит привыкание к раздражителю, и организм больше не реагирует на него. Но этот метод дорогой и длительный.

Комментариев нет:

Отправить комментарий