30.03.2015

Ошибки в анализах и как сделать все возможное со своей стороны, что бы их предотвратить

Ошибки в анализах и как сделать все возможное со своей стороны, что бы их предотвратить
Просматривая информацию по статистике, лаборатории допускают ошибку в каждом 5 или 6 анализе, что по отношению к миллионам людей подвергает их опасности. Человек, во время сдачи анализа, не отдает себе отчет, что проходит процедуру в три стадии:
  • Забор биоматериала и его транспортировка в лабораторию,
  • Непосредственно само лабораторное исследование,
  • Оценка результата
  • Постановка диагноза.


По сути мы видим, что лаборатория участвует только во втором  и третьем этапах этого процесса. Известно, что лаборатория не виновата в 4 из 5 ошибочных результатов, зачастую причиной, к сожалению, становиться сам пациент.
Поскольку многие лаборатории, не секрет, пытаються економить на реагентах,
лабораторной посуде (выбирая вместо качественного одноразового пластика - дешёвый или же стекло).
Даже самые простые анализы такие как: клинический анализ, биохимия крови, анализ мочи, в связи с тем что реактивы на них не дорогие и проводят их уже около пол века, но увы так же не всегда есть гарантия что они верны.


Дело в том, что в развитие технологий медицина так же стремиться за ними успеть. Происходит введение новых технологий, аппаратов которые так же могут выдавать неверный результат. Вследствие всего вместе взятого, а главное вследствие попыток сделать анализы более доступными в ценовой политике, ошибок появляется все больше.


Риск ошибки завышен при анализе на онкомаркеры, аллергопробы, инфекционные заболевания, ПЦР и остальные маркеры.
Очень распространены случаи ошибок так же по вине клиента. Это происходит, если пациент не придерживается, хотя бы общих правил подготовки к сдаче крови на анализ. При сдаче мочи, крови, забора прочего материала есть определенные правила которые необходимо соблюдать, но увы, не всеми соблюдаются.
Общие правила:
1) анализ сдают только строго натощак и с условием легкого ужина накануне и желательно разгрузочного дня без жирной пищи.
2) желательно за сутки не употреблять алкоголь.
3) Отменить тепловые процедуры такие как сауна, баня и физические нагрузки.
4) Не пить лекарств накануне.
5) Желательно отдохнуть и хорошо выспаться.
6) Воздержаться от кофе и чая, а так же от жевательной резинки.


Что бы избежать подобного и уменьшить риск ошибок хотя бы со своей стороны необходимо не только придерживаться условий по забору материала, но и верно подойти к выбору лаборатории.


Обратите внимание на следующие моменты при выборе:
1. Лицензия, выданная Минздравом.
2. Лаборатория должна быть аттестована и аккредитована, необходимо что бы были перечислены все методики которые разрешается проводить в ней.
3. В самом центре должны обязательно проинформировать, как правильно сдавать анализы.
4. В наличии и на виду всегда должны быть сертификаты независимых программ внешней оценки качества в соответствии с международными стандартами.
5. Гарантия полной конфиденциальности.

Положительным будет, если вы так же обратите внимание на репутацию и удобство получения результатов, плюсом так же будет, если прямо при получении вы сможете поговорить с врачом для трактовки результатов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий